Проект 1000job.ru - Работа, вакансии, персонал
 

Как сохранить и приумножить свои денежные сбережения в условиях рыночной экономики.
Восемь золотых правил вложения денежных средств. Данная статья написана в 1997 году. Все ее положения продолжают действовать и сегодня. (стр.3)

   Правило четвертое. Просматривая рекламные объявления различных коммерческих структур о привлечении денежных средств, можно заметить, что диапазон процентных ставок, предлагаемый ими по вкладам, порой бывает довольно обширным, а отличия между величинами процентных ставок очень существенными (Примечание от автора (составлено в 2009 году). Особенно разброс процентных ставок был ощутим в период 1993-1998 годах - период активного строительства финансовых пирамид и написания данной книги. Внимание!!! Будьте бдительны – крупные и мелкие финансовые пирамиды могут возникать время от времени и в наше время). Естественно, тот, кто еще недостаточно хорошо усвоил законы рыночной экономики, ориентируется в этом море предложений с большим трудом. Поэтому нередко возникают ситуации, когда кто-нибудь, загипнотизированный громкими обещаниями о выплате высоких процентов, все же совершает ошибку, доверяя свои деньги нечестным на руку дельцам. А результат таких необдуманных действий обычно заранее известен: вкладчик не только не получает обещанной прибыли, но и, зачастую, вообще лишается всей суммы своего вклада.

   Для того, чтобы вы могли избегать подобных ситуаций, мы советуем вам соблюдать правило четвертое, смысл которого заключается в следующем: “При вложении денежных средств старайтесь не вкладывать свои деньги в те фирмы, в которых предлагаемые по вкладам проценты превышают так называемые максимальные уровни процентных ставок, так как в этом случае денежные вложения в эти фирмы будут слишком рискованными”.

   Что же такое максимальный уровень процентной ставки и как он определяется? Максимальный уровень процентной ставки - это такая величина процентной ставки, выше которой вложение денежных средств не рекомендуется, так как существует большая вероятность того, что фирма, обещающая выплачивать по вкладам высокие проценты, превышающие по величине максимально допустимые значения, не сможет выполнить своих обязательств или, попросту говоря, фирма может стать банкротом раньше, чем наступит срок возврата вашего вклада. Запомните, что для каждого срока вложения денежных средств существует свой максимальный уровень процентной ставки, который может время от времени изменяться, так как он напрямую зависит от общего состояния действующих процентных ставок по вкладам.

   Итак, перед нами встает вопрос: “Как же определить максимальный уровень процентной ставки или, другими словами, как узнать величину максимально допустимого значения процентной ставки для того или иного срока вложения денежных средств?” Делается это очень просто. Для определения максимально допустимого значения процентной ставки следует использовать следующую формулу:

   В качестве базисных процентных ставок мы рекомендуем вам брать действующие процентные ставки Сбербанка по вкладам населения. Так как отделения Сберегательного банка имеются повсюду, то каких-то особых затруднений с определением величин базисных процентных ставок у вас не возникнет.

   В качестве поправочных коэффициентов для рублевых и валютных вкладов мы рекомендуем вам брать значения коэффициентов, которые указаны ниже в таблице поправочных коэффициентов:

   

Значения
попра-
вочных
коэффици-
ентов
по видам
вкладов
Сроки вложения денежных средств
1
ме-
сяц
2
ме-
ся-
ца
3
ме-
ся-
ца
4
ме-
ся-
ца
5
ме-
ся-
цев
6
ме-
ся-
цев
7
ме-
ся-
цев
8
ме-
ся-
цев
9
ме-
ся-
цев
10
ме-
ся-
цев
11
ме-
ся-
цев
12
ме-
ся-
цев
Рублёвой
вклад
1,25 1,30 1,35 1,40 1,43 1,45 1,50 1,53 1,55 1,58 1,59 1,60
Валютный
вклад
1,15 1,18 1,20 1,23 1,24 1,25 1,26 1,28 1,30 1,35 1,37 1,40

   

    Пример определения величины максимального уровня процентной ставки.

   Условие задачи. Предположим, что некая коммерческая организация принимает рублевые вклады сроком на один месяц, исходя из расчета 45% годовых (Примечание от автора (составлено в 2009 году). Указанная ставка по вкладу в 45 % годовых действовала в момент издания книги в 1997 году). Надо решить, рискованно ли вкладывать деньги в данную фирму с точки зрения предлагаемой этой фирмой процентной ставки по вкладу?

   Решение задачи. Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, надо сначала рассчитать максимально допустимое значение процентной ставки для указанного срока вложения денежных средств, а затем сравнить его с той процентной ставкой, которая предлагается фирмой по вкладу.

   Итак, начнем с расчета максимально допустимого значения процентной ставки. Для определения максимально допустимого значения процентной ставки сначала нужно узнать величину базисной процентной ставки, то есть величину действующей процентной ставки Сбербанка по рублевым вкладам физических лиц при сроке вложения денежных средств на один месяц. Допустим, что на момент наших вычислений такая процентная ставка условно будет составлять 40% годовых (процентная ставка в 1997 году). Соответствующее значение поправочного коэффициента для указанного срока вложения денежных средств мы находим в таблице поправочных коэффициентов. По таблице это значение равно 1,25. Далее, подставив все необходимые числовые данные в формулу для подсчета максимально допустимого значения процентной ставки, получим, что максимально допустимое значение процентной ставки при сроке вложения денежных средств на один месяц будет составлять 50% годовых (40х1,25=50).

   При сравнении процентной ставки, предлагаемой фирмой по вкладу по условию данного примера, и расчетного максимально допустимого значения процентной ставки видно, что процентная ставка, предлагаемая фирмой по вкладу, не превышает максимально допустимого значения (45<50), а это значит, что вложения денежных средств в данную фирму, с точки зрения предлагаемой этой фирмой процентной ставки по вкладу, допустимы.

   Что касается схем вычисления максимально допустимых значений процентных ставок по валютным вкладам, то все они будут абсолютно аналогичны той схеме, которая использовалась нами для определения максимально допустимого значения процентной ставки по рублевому вкладу.

   В заключение, хотелось бы отметить тот факт, что, если предлагаемые фирмой проценты по вкладу будут превышать максимально допустимые значения процентных ставок, то это не всегда означает, что фирма, которая предлагает такие проценты, мошенническая. Вполне возможно, что на вашем пути встретится нормальная фирма, которая при благоприятном стечении обстоятельств полностью выполнит все свои обязательства перед вами. Но, все-таки, рыночная экономика - это всегда трезвый расчет, и потому необдуманно рисковать мы вам не советуем.

   




Трудности при работе с сайтом 1000job.ru?

Служба поддержки пользователей ответит на Ваши вопросы и поможет во всём разобраться. Воспользуйтесь сервисом «Обращение в службу поддержки»



О проекте | Пользовательское соглашение | Правила публикации | Размещение рекламы| | Обратная связь | Контакты| Правила размещения статей |

© 2012 — 2024г. Проект 1000job.ru - работа, вакансии, персонал. Все права защищены